LISTA DE PROFESIONALES LEED - PANAMA GBC
Nombre
Apellido
Título
Nombre de su Organización
Credenciales LEED
Adsinar Cajar Bocek LEED Green Associate
Alejandrino Arroyo Civil Engineer The Louis Berger Group LEED Green Associate
Alejandro Balderrama Indirect channel Sales Manager trane LEED Green Associate
Alessa Stabile Gerente de Gestión Ambiental LEED AP BD+C
Alfredo Alzamora VP Business Development LEED AP
Amado Alejandro Lopez Tong Electromechanical Engineer Electro Technical Services LEED Green Associate
Ana Avila Ingeniera Electromecánica Grupo Granada LEED AP BD+C
Ana Gabriela Chavez Inspectora de Obras Municipio de Panamá LEED Green Associate
Ana Dominguez Ingeniera Civil Grupo Granada LEED AP BD+C
Ana Paola Trujillo Architect Empresas Bern LEED Green Associate
Andrea Ampudia Diseñadora de Interiores (Interior Designer) Ingeniería R-M, S.A. LEED Green Associate
Andrew Coates Principle Cresolus Tropical. Sustainable. Design LEED AP
Angela Bocanegra Arquitecta Constructora VIP LEED Green Associate
Anna Marengo Interior Design Coordinator LEED Green Associate
Antonio Gonzalez Ruiz Partner, Lead Designer Fos Studio LEED Green Associate
Armando Ayala Gnaegi Supervisor-Mechanical Systems Unit Panama Canal Authority LEED Green Associate
Balkis Gonzalez Architect Balkis Gonzalez Diaz LEED AP BD+C
Benedicto Nuñez Engenieer Ingenieria RM SA LEED Green Associate
Bolivar Castillo Arquitecto Sosa Arquitectos Urbanistas Consultores LEED Green Associate
Carla Lopez Valuation, Advisory and Sustainability Services / Panama in Situ Corporation LEED AP BD+C
Carla Isabel Palm Roldan Architect Desarrollo Turístico Buenaventura LEED AP BD+C
Carlos Fernandez Tech support Team LG Electronics LEED Green Associate
Carlos Rojas Project Manager Compañia Climatizadora S.A. LEED Green Associate
Carlos Pares Civil Engineer Ingeniero Independiente LEED Green Associate
Carlos Leignadier Sphera Panama LEED AP BD+C
carlos ivan fossatti Jefe de Proyectos de Clientes y Edificaciones Fundacion Ciudad del Saber LEED Green Associate
Carmen Gonzalez de Tapia Sustainable Building Advisor LEED AP BD+C ID+C
Carmen Cecilia Moreno Aguila Architect - Interior Designer Freelance LEED Green Associate
Carolina De Marco Werner Designer Architect EMA LEED Green Associate
Carolina Mejia Architect Forest Finance Panama SA LEED Green Associate
Celmira Malek Ingeniera Electronica y Telecomunicaciones Productos Superiores, S.A. LEED Green Associate
Cesar Montemayor Business Development - Property Management Services CBRE Panama LEED Green Associate
Crisbel Cruz LEED ASSISTANT DIAZ Y GUARDIA LEED Green Associate
Daniel Cain Staff Engineer Aqua-Terra LEED AP BD+C
David Fernandez Project Architect aqua terra LEED AP BD+C
David Rodriguez Firm Principle Rodriguez + Toledo LEED AP BD+C Fellow
Delfin Arturo del Busto de Roux Project Manager CNO LEED Green Associate
Diana Storin Chief Editor, Revista EKKOONN LEED Green Associate
Dimas Diaz Bioclimatic Design Architect REDverde LEED Green Associate
Elias Alvarez Commercial Director Climatizadora LEED AP BD+C
Elizabeth Prado ELECTRICAL ENGINEER ETESA LEED Green Associate
Emerita Sanchez Seguridad Ocupacional Grupo Corcione LEED Green Associate
Enrique Gaines Ruiz Civil Engineer Talima Venture International INC LEED Green Associate
Eric Alexander Mariscal Nunez Ingeniero Grupo Corcione LEED Green Associate
Eva Orgaz Architect Aqua Terra LEED AP BD+C
Flavia Lopez Arquitecta Independiente LEED Green Associate
Gabriel Noguera Ingeniero Ambiental Green Valley Panama LEED Green Associate
Giselle Grimaldo Project Engineer Aqua Terra LEED Green Associate
Giselle Mora Civil Engineering Grupo Corcione LEED Green Associate
Guillermo Malo de Molina Industrial engineer GBC panama LEED Green Associate
Hector Polo Project Scheduler CCA Panama LEED Green Associate
Hugo Lima Planning & Architecture Manager Grupo Roble LEED Green Associate
Humberto Jose Arellano Arroliga Ingeniero Grupo Corcione LEED Green Associate
ida gonzalez Project Manager Jones LangLaSalle LEED Green Associate
ILIANA BATISTA GERENTE DE PROYECTOS I&B DESIGNERS, S.A. LEED Green Associate
Indira Ducreux Ingeniera Civil Universidad Tecnologica de Panama LEED Green Associate
Irene Caballero Gerente General Grupo ITS LEED Green Associate
isaac castillo Civil Engineer CMA LEED Green Associate
ISIS ITZEL RUIZ CASTRO ARCHITEC GRUPO CORCIONE LEED Green Associate
Ismael Salcedo Project Manager Estructuras y Postensados del Istmo LEED AP BD+C
Isolda Janeth Perez de Fajardo CONSTRUCTORA CORCIONE Y ASOCIADOS SA GRUPO CORCIONE LEED Green Associate
Itzel Emir Jaen de Guevara Arquitecta Constructora VIP LEED Green Associate
Jineth Jordan Arquitecta Productos Superiores, S.A. LEED Green Associate
Jonathan Johnston Consultor Grupo ITS LEED Green Associate
Jorge Medrano General Director Ingenieria y Mantenimiento IM, S.A. LEED Green Associate
Jorge Alberto Nasta Horna Manager Director Sidca Constructora LEED Green Associate
Jose Calles Ingeniero Civil Green Valley Panama LEED Green Associate
Jose Arce jefe de proyecto grupo corcione LEED Green Associate
Jose Barria Architect Pentagrama Estudio de Diseño LEED Green Associate
Jose Alejandro Ng Project Engineer Aqua Terra Panama LEED AP BD+C ID+C ND
Jose Antonio Martinez Engineering Assistant Aqua Terra LEED AP BD+C
Jose Luis Quiroga Gerente de Activo Inmobiliario Banistmo LEED Green Associate
Jose Ricardo Rivera Electromechanical Engineer Aqua Terra S.A LEED AP ID+C BD+C
juan icaza Consultor Grupo ITS LEED Green Associate
Juan Eberto Samudio Gomez Operational Manager GPM Solutions LEED Green Associate
Juan Felipe De La Iglesia Project Manager / Owner´s Representative Presidencia de Panamá LEED AP BD+C
Juan Ramon Mena Clemot BIM Manager construccioNRenovable LEED Green Associate
Juana Rueda Structural Engineer - Civil and Structural Manager at ECOTEK Ecotek LEED Green Associate
Kenia Eleys Camano Guardia Ingeniera Constructora Corcione y Asociados, S.A. LEED Green Associate
Kim Portmess Independent Consultant Self Employed LEED AP BD+C
Laura Escoffery Brand and Project Coordinator Aqua Terra LEED Green Associate
Laura Oteiza Calzada LEED Green Associate
Laura Alonso Architect Empresas Bern LEED AP BD+C
Linette Yanisselly Architect and owner Arquitectura & Bioclima LEED Green Associate
Lizzie Barnett Lead Architect/Lead Graphic Designer Forza Creativa LEED Green Associate
Lorena Rios REGIONAL DIRECTOR PANAMA & LATINAMERICA LEED AP BD+C
Lua Delgado Conde Portfolio Manager & Integrator AQUA TERRA LEED AP ID+C O+M BD+C
Luis Maggiori Energy Engineer City of Knowledge Foundation LEED AP O+M
Luis Alejandro Pinzon Civil Eng., M.Sc, LEED Green Associate UTP LEED Green Associate
Luka Oreskovic Project Manager Aqua Terra LEED AP BD+C
Marco Hernandez Civil Engineer Louis Berger Group Inc. LEED Green Associate
Mari Troncoso Project Manager PASS, S.A. LEED Green Associate
MARIA MORA LARRINAGA Electromechanical Engineer, MSc. Panama Canal Authority LEED Green Associate
maria gascon Architect BT ARQUITECTOS LEED Green Associate
Maria Isabel Judez Ledezma Project Architect Aqua Terra LEED Green Associate
Maricell Martinez Arquitec MCM Global LEED Green Associate
Maricruz Olivares Arquitecto LEED Green Associate
Maritza Anayansi Lantry Leon Architect - Project Manager CBRE Panama LEED Green Associate
Marta Gomez Project Engineer Aqua Terra (Panama), S.A. LEED Green Associate
Mauro Small President, P.E., LEED AP Creative Energy LEED AP
Meily Pitti Perez Architect - Project Manager LEED Green Associate
Melissa Irlanda Martinez Nunez Project Coordinator Extralum de Panama LEED Green Associate
Melvyn Josue Lu Castro Engineer Odebrecht LEED Green Associate
Mercedes Isaac Arquitecta e Ing. Civil Profesional Independiente LEED Green Associate
Myriam Calvo Planning and Development Manager Fundacion de Ciudad del Saber LEED Green Associate
Neiram Luzett Mendoza Merchant Engineer Empresas Bern LEED Green Associate
NELSON GARCIA INTERIOR DESIGN ARCHITECT NELSON GARCIA & ASSOC. LEED Green Associate
Ninette Burac Civil Engineer Panama Canal Authority LEED Green Associate
noriel ayala Jefe de Proyectos de Infraestructura Vial y Servicios Publicos Fundación de Ciudad del Saber LEED Green Associate
Olga Yuil Valdes Architect / Sustainable Building Advisor CBRE Panama LEED AP BD+C
Pablo Ruesga Contreras Architect. Manager Aqua Terra LEED AP BD+C
Pamela Escobar Architect bt architects LEED Green Associate
Paola Medina Architect and Designer Empresas Bern LEED AP BD+C
Patricia Moens Marketing and Events Chief Panama Green Building Council LEED Green Associate
Pedro Cabeza Shared Value & GRI Coordinator Aqua Terra LEED Green Associate
Priscilla Caballero Architect Caballero Castro LEED Green Associate
Rafael Antonio Morales Sanchez Consultant Independent LEED Green Associate
Rebeca Ramirez Engineer Secretaría Nacional de Energía LEED Green Associate
Rebeca Sandoval Senior Architect and Junior Partner LEED AP BD+C
Roberto Forte Executive Director Panama GBC LEED Green Associate
Roberto Alexander Aguilar Arosemena Property Manager Jones Lang Lasalle LEED Green Associate
Rocio Molina Civil Engineer Ingenieria RM SA LEED Green Associate
Rodolfo Riera LIDER DE PROYECTO PRATOCORP S,A LEED Green Associate
Rosa Maria Sanchez Garcia Portfolio Manager & Integrator Rose Green Building LEED AP ID+C BD+C
Samuel Gomez Vazquez Electronic Engineer Fridama Panama LEED Green Associate
Sandra Elizabeth Garcia Civil Engineer MUNICIPIO DE PANAMÁ LEED Green Associate
Siu Lei Fung Ingeniera Civil Constructora Corcione LEED Green Associate
STEFANIE MADRIZ Msc. Arch. Sustainable Development Three LEED AP BD+C O+M
Teresa Ospino Arquitecta de Urbanismo y Edificaciones Fundacion de Ciudad del Saber LEED Green Associate
Vianeth Quezada Urban Designer Architect LEED Green Associate
Vicente Caropresso Ingeniero Civil LEED Green Associate
WEI PENG Project Manager CCA Panama Corp LEED Green Associate
Williams Alexander Architect/BIM Manager Mac10 Studio LEED Green Associate
Yadisel Paullette Buendia Guevara Project Manager Sosa Arquitectos Urbanistas Consultores LEED AP BD+C